понедельник, 26 декабря 2011 г.

...без креста

Благовестие первых христиан было на прямую связано с их жизнью. Когда в период первых гонений христиане рассеивались по всей Римской империи и с их распространением росло и увеличивалось Царство Божье подобно закваске положенной в тесто… Каждый новообращенный христианин того времени четко понимал на что он идет. Он не был ведом «евангелием благополучия» или лучшей, комфортной и легкой жизнью… не думаю что на устах его звучала песня: «отдай проблемы Иисусу и Он решит их за тебя»… но наоборот, он понимал, что следование за Христом без креста невозможно и это понимание не было доктринальной теорией, но было сугубо практическим, исполнение которого в то время гонений не заставляло себя долго ждать… Христианству того времени был чужд номинализм,  не-верие выглядело абсурдом, а плотской образ жизни просто не имел смысла… Первые христиане не в коем случае не были – «прихожанами», но они были – «последователями»!!! последователями Того, Кто сказал: «… и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.» (Матф.10:38) следование за Ним подразумевало практическое самоотречение… это и было самым лучшим благовестием того времени! Жизнь исполненная веры выражающейся буквальным исполнением учения Иисуса Христа… настоящая христианская жизнь – вот лучшее Евангелие этому миру!!!
Вспомните то время(вернитесь в прошлое) когда вы впервые слышали призыв Христа – «следуй за Мной»!!! вы смело кричали: «…Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.»!!! (Лук.9:57б) и нас не пугала «цена ученичества». Что же случилось с нами? Зачем мы собираемся в этот выходной  день, носящий название вмещающее столь глубокую истину повлиявшую на всю вселенную – ВОСКРЕСЕНЬЕ… как эта истина о воскресении отражается в моей жизни не имеющей  крестной смерти? …кто такие прихожане? «Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет…»(Деян.17:24) – в них живем мы!!! И зажегши свечу мы не прячем ее под сосуд… мы прячем ее под могучие своды храмов!!! Наше место не здесь, а там за высоким забором, где погибают люди… о Боже, как нам не хватает креста!!! Нам не хватает безумия Твоей мудрости… «о, если бы ты был холоден, или горяч!»…
Мы молим Господина жатвы, чтоб Он выслал делателей, а сами закрываем свои уши, чтобы заглушить призыв Бога: «ИДИТЕ»!!! Мы учим, мы крестим, но мы не – «идем»!!! « …и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.»(Мф.28:20б) - с кем с нами? С теми кто – идет… идет, исполняя Его великое поручение!!!
Одного современного проповедника называют – Спердженом 21 века, но ему к сожалению до него еще очень далеко… Все служение Сперджена было направленно на спасение погибающих душ, а не на поддержание жизни церкви внутри самой церкви, поддержания жизни в церкви направленной на саму себя эгоистическим стремлением «сохранить свою душу»!!!  Церковь – это не «ферма», где верующих разводят(выращивают) словно кроликов, но это тело Христово, состоящее из нас, спасенных грешников… и задача этого тела, не следить за правильным питанием, весом и фигурой… за модой и имиджом внешнего вида, за своей репутацией и положением в мире… но идти, идти и служить этому миру, продолжая дело Самого Христа, «…Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы?(1Кор.6:15а), ведь Он пришел чтобы «взыскать и спасти погибшее»!!! и мы верующие по Его словам должны творить то же и даже больше… (Ин.14:12)
Как говорил Уильям Бут, самой большой опасностью этого века будет – христианство без Христа, спасение без возрождения, прощение без покаяния и небеса без ада…
От себя добавлю, что нашей проблемой стало – христианство без креста!!!
Христианство – это не религия, не конфессия, не деноминация и даже не поместная церковь… христианство – это следование за Христом!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий