воскресенье, 25 декабря 2011 г.

слепорожденный

Слепорожденный (Ин.9)

Он жил, как жил, не зная другой жизни, не чувствуя ущербности или недостатка,
Словно слепорожденный, который никогда не видел солнечного света и не горевал об этом, так как не знал чего лишен…
Начиная курить в 13-ть лет, он и не подозревал, как быстро начнет взрослеть, вернее было бы сказать, столкнется с суровой действительностью. Наркотики, от легких постепенно переходя к тяжелым, ворвались в его юную жизнь, вытеснив остатки радостного детства. Он катился в пропасть с передышками, но с неизменной динамикой стремился на самое дно. Люди сетовали на непутевых родителей, мол дурная кровь, яблоко от яблони… Это было привычно и некого не удивляло, «наверно согрешили родители то, что Бог наказал…»
Когда Он послал его в «Источник», так называлась поместная баптистская церковь, терять ему было уже нечего, он послушно исполнил волю, Того, Кого не успел разглядеть за суетностью религиозного мира раньше.
Придя туда, куда был послан, он словно испил воды, подобно жаждущему в пустыне страннику, да что там испил – умылся, окунулся целиком. И словно чешуя спала с его глаз, замазанных материальной грязью, замешанной на прахе проходящего мира. Он прозрел. Преображение от внутреннего к внешнему, неумолимой силой, на всех фронтах изменяло его жизнь. Соседи во дворе дивились столь странным переменам, хотя бесспорно они были в лучшую сторону. Многие попросту не узнавали его, сколь выразительными были их удивленные лица, когда он открыто, приветствовал их, давая понять, что это именно – он. Многие спрашивали, что послужило причиной, таких явных изменений в его жизни? Он рассказал им, что Тот, Кого он раньше не знал, послал его в «Источник» и словно грязь спала с глаз его, и он стал видеть то, чего попросту не замечал раньше, стал видеть красоту творения вокруг, почувствовал, как наполнен жизнью воздух проникающий в легкие, увидел как прекрасна вода, омывшая его, в каждой капельке отражающая лучи солнца… услышал радостное пение птиц… Сказал, что просто, Кто то, включил свет в его темной комнате, будто старое, черно-белое, немое кино обрело краски и звук. Тогда спрашивали, наверно Пославший тебя из традиционной праведной правильно славящей Того, Кого не знают религии? Он искренне разводил плечами, не зная, что ответить. Тогда повели его, к праведным правильно славящим людям из традиционной религии. Они узнав что преображение имело место в баптистской церкви, толковали, что не праведное сие исцеление, мол люди там не правильно славят Того, Кого не знают…

Комментариев нет:

Отправить комментарий